Webmaster auf den Seiten des Fachbereichs Geowissenschaften

Web-Beauftragter des Fachbereichs und Stellvertreter

Olaf A. Cirpka & Hans-Joachim Rosner

  • inhaltliche Koordination des Web-Auftrittes des Fachbereichs
  • Vertretung des Fachbereiches in Web-Angelegenheiten gegenüber Fakultät und Universität

Systemadministratoren

Christian Bick

  • Einrichten von Redakteuren
  • Verwalten von Zugriffsrechten
  • Einrichten von Seiten, die eine Datenbankabfrage beinhalten (z.B. automatisch erstellte Mitarbeiterlisten, Fahrzeugreservierung)
  • Endgültiges Löschen von Inhalten
  • Systemadministration des Servers

Erreichbar unter: admin(at)geo.uni-tuebingen.de

Super-Redakteure

Web-Beauftragter und Stellvertreter sowie Systemadministratoren

  • Editierrechte auf allen Seiten des Fachbereichs
  • Ansprechpartner für Inhalte der übergreifenden Fachbereichsseiten, Struktur der Web-Seiten sowie Redakteursverwaltung

Erreichbar unter: webmaster(at)geo.uni-tuebingen.de

Web-Beauftragte der Forschungsbereiche

  • Editierrechte auf allen Seiten des Forschungsbereiches
  • Verwaltung der Mitarbeiterdatenbank für den Forschungsbereich

Redakteure der Arbeitsgruppen

  •  Editierrechte auf den Seiten der jeweiligen Arbeitsgruppe

Forschungsbereich

Arbeitsgruppe

Professor

Redakteur

Angewandte Geowissenschaften

Web-Beauftragte: Monika Jekelius

Geomikrobiologie

Andreas Kappler

Ulf Lüder

Geophysik

Erwin Appel

Wolfgang Rösler

Hydrogeochemie

Peter Grathwohl

Annegret Walz

Hydrogeologie

Olaf Cirpka

Olaf Cirpka

Sedimentgeologie

Thomas Aigner

Matthias Schuh

Umweltanalytik

Christian Zwiener

Sylvain Merel

Umweltmineralogie

Stefan Haderlein

Daniel Buchner

Umweltphysik

Jens Bange

Andreas Platis

Geographie

Web-Beauftragter: Christian Bick

Bodenkunde & Geomorphologie

Thomas Scholten

Margaretha Baur

Humangeographie

Rainer Rothfuß

Birgit Hoinle

Physische Geographie / Geoinformatik

Volker Hochschild

Felix Bachofer

Wirtschaftsgeographie

Sebastian Kinder

Claudia Rock

Mineralogie und Geodynamik

Web-Beauftragter: Todd Ehlers

Angewandte Mineralogie

Klaus Nickel

Tobias Kiemle

Experimentelle Mineralogie

Marcus Nowak

Christoph Berthold

Geologie und Geodynamik

Todd Ehlers

Willi Kappler

Isotopengeochemie

Ronny Schönberg

Martin Wille

Petrologie

Gregor Markl

Johannes Giebel

Strukturgeologie

Paul Bons

Paul Bons

Paläobiologie

Web-Beauftragter: Walter Joyce

Biogeologie

Hervé Bocherens

Christoph Wißing

Invertebraten Paläontologie

James Nebelsick

James Nebelsick

Mikropaläontologie

Annett Junginger

Philipp Munz

Terrestrische Paläoklimatologie

Madelaine Böhme

August Ilg

Wirbeltierpaläontologie

Hans-Ulrich Pfretzschner

Juliane Hinz

Urgeschichte & Naturwissenschaftliche Archäologie

Web-Beauftragter: Wieland Binczik

Ältere Urgeschichte & Quartärökologie

Nicholas Conard

Dominik Alexander

Geoarchäologie

Christopher Miller

Paläoanthropologie

Katerina Harvati-Papatheorodou

Umweltarchäologie

Johannes Krause

Funktions-Redakteure

  • Editierrechte auf Web-Seiten, die nicht einer speziellen Arbeitsgruppe zuzuordnen sind

Studium

Peter Merkel

Service

Wolfgang Bott

Mineralogische Sammlung

Udo Neumann

Kartensammlung

Joachim Eberle

Gleichstellungskommission      

Anja Erdmann